понедельник, 15 октября 2012 г.

Честность и порядочность, немцы и украинцы


Не смотря на, то что к Рождеству еще достаточно много времени, в магазинах и возле магазинов можно уже увидеть огромное количество милейших сувениров к самому большому празднику по немецким меркам ( возможно, это в моем окружение так считают, у кого то может быть и иначе:) ). Хочу поделиться, своими маленькими наблюдениями, сразу видно другой менталитет, и другое отношение к этому празднику, сувениры и украшения которые будут стоять на столе или вообще украшать дом, подбираются с каким то особым ритуалом,  обязательно покупают свечи в виде звездочек или ангелков, веночки на двери из цветов или елочные... 
Но вот, что меня удивляло по началу, это наверно то, что вот так на улице стоят столы с товаром, и не смотря на то что одна свеча может стоить 20 евро, они не приклеены к столу или не накинуты сверху сеткой, в Украине вот просто так открыто лежащее, как то не часто встретишь, тем более что продавец находится в магазине, которые далеко не маленький, и за всем не уследишь. Люди берут понравившийся им товар и идут к кассе оплачивать.
Кажется, что тут странного, это цивилизованная страна, но удивляться я все равно не перестаю, зная менталитет наших людей, и то, что у нас даже к примеру поставив велосипед возле дерева и престегнув замком, не можешь быть на сто процентов уверен, что когда вернешься он все еще будет там стоять, в целости и сохранности...  Конечно я это пишу не для того, что бы  как то обидеть Украинский народ, нет ни в коме случае. Я украинка, и меня злит когда про Украину говорят плохо, но есть все таки вещи, вот такие элементарные, что касается честности и порядочности,  то стоит признать, что у нас в этом плане уровень ниже... А хотелось бы, что бы и наша страна ни чем не уступала европейскому развитию!




2 комментария:

  1. Насчет менталитета я полностью Вас поддерживаю!) В настоящее время неплохо было бы позаимствовать его у европейцев!
    Какой чудесный магазин, несмотря на то, что сейчас осень, уже появляется новогоднее настроение!)

    ОтветитьУдалить
  2. Я в одном магазине не решилась фотографировать, но столько невероятно красивых рождественских вещей.... просто казалось в сказку попала и сейчас где то Санта появится)))

    ОтветитьУдалить